Биография Ивана Васильевича Иванова

Иван Васильевич Иванов (Тулпатыр)

начальник отделения противопожарной пропаганды и профилактики пожаров на объектах АПК УПО МВД Марийской АССР, РМЭ (1990-1997)

Родился 16 апреля 1952 года в д. Малое Танаково Новоторъяльского района МАССР.

Окончил: Немдинскую среднюю школу Новоторъяльского района, 1969; МПИ им. Горького, 1974; Ивановское ПТУ МВД СССР, 1983; курсы повышения квалификации в г. Ленинграде, 1977, 1986;

Работа: ст. инженер по технике учреждения УВД Вологодской области, 1974; служба в СА, 1974-1975; инженер- геодезист треста  «Марспецстроймеханизация», 1975-1976; инструктор пожарной профилактики ВПЧ-3 ОПО МВД, 1976-1979; инженер отделения ГПН ОПО, пом. нач. оперативного дежурного ОВПО, нач. отделения противопожарной пропаганды и профилактики пожаров на объектах АПК республики УПО МВД, 1979-1997. 30 июня 1997 года уволен из органов вн. дел по ограниченному состоянию здоровья.

Награды: медали «За безупречную службу» 3 ст.,1985; 2 ст. 1990; 1 ст, 1995; «200 лет МВД России», 2002; медаль ордена им. Макаренко, 2007; «Ветеран Государственного пожарного надзора», 2012; «За пропаганду спасательного дела» МЧС России, 2014. «Почётная грамота МВД СССР, 1988г.; Почётная грамота Республики Марий Эл, 1998; Грамота Председателя Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, 2016.  Приказом МВД СССР объявлена благодарность в связи с 60-летием образования добровольных пожарных организации Российской Федерации. В 1986 году он занесён на Доску Почёта МВД МАССР. Ветеран труда, 1998 г. В 2012 году награждён нагрудным знаком «Знак Почёта ветеранов МВД». Победитель республиканского конкурса «Книга года Марий Эл 2014» в номинациях «Лучшая книга о Республике Марий Эл» и «Приз читательских симпатий». Лауреат Международного, Всемирного, Всесоюзного, Всероссийского фестивалей и конкурсов художественного творчества.

Работая в центральном аппарате пожарной охраны республики с 1979 года до конца своей службы, он занимался предупреждением пожаров на объектах села. Большое внимание уделял реализации Постановления Совета Министров РСФСР №190 от 31 марта 1969 года «О дальнейшем усилении пожарной охраны в сельской местности». Разрабатывал и активно участвовал в выполнении республиканского Плана капитальных противопожарных мероприятий на 11 и 12 пятилетки. Практически во всех колхозах и совхозах республики были построены пожарные депо и приспособленные помещения. На базе Оршанского ремонтно-технического предприятия добился открытия участка по ремонту пожарной и переоборудованию сельскохозяйственной техники для тушения пожаров в сельской местности. За период с 1980 по 1990 г.г. все сельхозпредприятия были обеспечены исправной выездной пожарной или приспособленной для целей пожаротушения техникой, помещением для их содержания и несения боевого дежурства на ней.

Добился введения в штаты колхозов и совхозов должности инженера по охране труда и пожарной безопасности. На базе института Агробизнеса в пос. Руэм организовал постоянно действующие курсы по подготовке инженеров по охране труда и пожарной безопасности, начальников и водительского состава ПСО и ДПД по охране объектов агропрома. Ежегодно проводил районные и республиканские соревнования сельских команд по боевому развёртыванию на основной и приспособленной для целей пожаротушения технике, смотры их состояния и боеспособности. Победителям вручались боевая техника и ценные подарки.

Регулярно проводил республиканские совещания по проблемам пожарной безопасности на селе. Осенью 1987 года к очередному выездному совещанию впервые в стране организовал выставку приспособленной для этих целей пожаротушения из 35 единиц различной сельскохозяйственной техники с практическим показом их тактико-технических возможностей. Занимался комплексной отработкой районов с приглашением представителей республиканских министерств и ведомств, облсовпрофа. Обеспечивал пожарную безопасность на ряде крупных предприятий столицы, закреплённых за ним. Впервые в республике на ремонтно-техническом предприятии Советского района организовал выпуск огнетушителей различных типов и модификаций.

Работа, проводимая отделением Госпожнадзора по предупреждению пожаров на объектах агропромышленного комплекса, пропаганды и агитации, руководимое его начальником Ивановым И.В. позволила стабилизировать пожарную обстановку на селе. И с 1987 года в течение десяти лет занимать призовые места на Всероссийском смотре-конкурсе по охране труда и пожарной безопасности сельхозпредприятий (трижды занимали 1 место).                                                                          

Как внештатный историк-краевед, И.Иванов (Тулпатыр) с начала 80-х годов, на общественных началах проводит большую исследовательскую работу по изучению истории развития пожарной охраны в Марийском крае. В течение 30 лет на двух государственных языках по республиканскому радио и телевидению, на страницах республиканских и районных газет освещает вопросы пожарного дела. Еженедельно, третий год ведёт цикл передач «Тулпатыр-герой».

К 365-летию пожарной охраны России на свои средства издал уникальную книгу «История становления пожарного дела в Марийском крае».

Книга И. В. Иванова в 2014 году участвовала на республиканском конкурсе «Книга года Марий Эл» и стала победителем в двух номинациях «Лучшая книга о Республике Марий Эл», «Приз читательских симпатий». В настоящее время он выдвинут на соискание Государственной премии РМЭ в области литературы им. С.Г.Чавайна.

По своим исследовательским материалам автор оформил исторические залы и героико-патриотическую галерею музейно-выставочного комплекса УМЦ. К 367-летию Пожарной Охраны России на базе РГКУ « УГПС РМЭ» создал Историко-патриотическую галерею «01», торжественное открытие которой состоялось 29 апреля 2016 года.  Герои огненного фронта им представлены в галерее славы МВД, наши чемпионы и рекордсмены страны по пожарно-прикладному спорту представлены в Музее Спортивной Славы республики. Его исследовательские материалы использованы в книге «История марийской милиции». В школьных и краеведческих музеях оформляют героико-патриотические стенды и экспозиции о героях огненного фронта, ветеранах- своих выпускниках и земляках. Слушателями академии ГПС МЧС России от нашей республики, студентами Высших учебных заведений используется при составлении рефератов, курсовых и дипломных работ.

Контакты

101 и 112, со стационарного - 01
Единый телефон пожарных и спасателей
(8362) 69-02-72
Телефон приемной
8 (8362) 69-02-63
Единый «телефон доверия»
gu@12.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)