Правила безопасности на объектах ЖКХ

В период отопительного сезона существует риск возникновения несчастных случаев на технологических объектах коммунальных служб.

Соблюдение регламентов эксплуатации и регулярный контроль технической исправности со стороны обслуживающих организаций, к сожалению, не всегда могут обезопасить объекты ЖКХ, расположенные в общественных зонах, от воздействия посторонних лиц.

Известен случай, произошедший в конце января в одном из регионов страны. 13-летняя школьница упала в тепловую камеру, получив сильнейшие ожоги. Как выяснилось, крышка люка была смещена снегоуборочной техникой.

Кроме того, в последнее время участились случаи порчи и кражи люков тепловых камер. В разгар отопительного сезона, когда температура теплоносителя максимально высокая, подобные инциденты представляют особую опасность.

В связи с этим ГУ МЧС России по Республике Марий Эл и филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» обращается к жителям республики с просьбой проявлять особую бдительность и неравнодушие:
- предупреждать детей, играющих вблизи технологических объектов, об опасности подобных действий для их жизни и здоровья. Постоянно разъяснять детям недопустимость игр в местах, для этого не предназначенных (возможность падения, получения ожогов, травм);
- избегать проезда и стоянки транспорта на тепловых камерах, люках, колодцах, расположенных вне проезжей части улицы. Подобными действиями можно случайно нарушить сохранность крышек люков, либо привести к их смещению. Невнимательность и халатность могут стать причиной несчастных случаев!
- при попытке кражи, обнаружении незакрытых или поврежденных люков камер, колодцев, сильного парения из них, выхода воды на поверхность, проседания грунта либо обрушения дорожного покрытия, не приближаться к поврежденным объектам и немедленно сообщать о случившемся специалистам.

Контактные телефоны диспетчерских служб в Йошкар-Оле:
Центральная диспетчерская служба администрации г. Йошкар-Ола – (8362) 64-16-63;
Центральная диспетчерская служба МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» - (8362) 42-24-17;
Оперативно - диспетчерская служба Марийских тепловых сетей - (8362) 73-27-91, сот. 8-961-33-44-632;
Круглосуточный «телефон доверия» ГУ МЧС России по Республике Марий Эл (8362) 69-02-63.

Только совместными действиями можно свести к минимуму опасность для здоровья и жизни каждого из жителей Марий Эл!

Контакты

101 и 112, со стационарного - 01
Единый телефон пожарных и спасателей
(8362) 69-02-72
Телефон приемной
8 (8362) 69-02-63
Единый «телефон доверия»
gu@12.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)