19 ноября 2022, 08:04
32
3 минуты

Что Ваши дети знают о безопасности?

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл рекомендуют родителям напоминать детям об элементарных правилах безопасности на дорогах, в школе и дома.

Воспитание основ безопасной жизнедеятельности происходит с раннего возраста: сначала родителями, затем педагогами в дошкольных образовательных учреждениях, затем «эстафету» подхватывают учителя в школе. Конечно же, каждому взрослому необходимо самому знать и соблюдать эти правила, быть примером для молодого поколения.

Итак, если ребёнок достаточно взрослый и уже может самостоятельно преодолевать путь от дома до школы и обратно, то родителям необходимо пройти с ребенком весь этот путь: показать наиболее опасные участки пути - нерегулируемый перекресток, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.п..

Необходимо выработать у ребенка привычку соблюдать правила перехода проезжей части: перед пешеходным переходом остановиться, посмотреть налево, убедившись, что транспорт пропускает пешеходов, начать движение, дойдя до середины пешеходного перехода, посмотреть направо и продолжить движение.

Следует напомнить ребенку запрет на игры на проезжей части, прогулки на пустырях, в заброшенных зданиях, подвалах и чердаках.

Отправляя ребенка в школу, нужно проконтролировать, не взял ли он с собой опасные предметы, которые могут навредить как ему, так и окружающим.

Надо сказать ученику, что, если он стал свидетелем пожара или другой опасной ситуации в учебном заведении, необходимо сразу же сообщить об этом старшим - учителю, классному руководителю, персоналу школы.

Дома ребенка также могут поджидать разного рода опасности. Необходимо объяснить детям, что если родителей или других взрослых нет дома, то нельзя открывать дверь незнакомцам, кем бы они ни были.

Самое главное правило для взрослых - всё, что может представлять опасность, должно быть физически недоступно. Убирайте все колющие и режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребенок, а также зажигалки и спички, лекарства. Это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ребенку, как с ними обращаться, советуют спасатели.

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности.

Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами, а также расскажите о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности.

Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок может быстро связаться с Вами или службами экстренной помощи.

При наличии у ребенка мобильного телефона, внесите в список контактов следующие номера: пожарные и спасатели - 101, полиция - 102, скорая помощь - 103, единый номер вызова экстренных служб - 112.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны к своим детям! Не оставляйте малолетних детей без присмотра, обучайте их правилам безопасной жизнедеятельности.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл


Эта статья полезна?

Контакты

101 и 112, со стационарного - 01
Единый телефон пожарных и спасателей
(8362) 69-02-72
Телефон приемной
8 (8362) 69-02-63
Единый «телефон доверия»
gu@12.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)