9 марта 2022, 11:11
132
3 минуты

Oбcтановка с пoжарами за неделю

В период с 28 февраля по 6 марта на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 12 пожаров. Один человек погиб. Огнем уничтожено 3 строения. От огня отстояли 9 строений.

Самое большое количество пожаров (4 возгорания) произошло в Йошкар-Оле. 3 – случилось в Медведевском районе. По одному зарегистрировано в Волжском, Горномарийском, Новоторъяльском, Параньгинском и Советском районах.

Самой распространенной причиной пожаров явилась неосторожность обращения с огнём (6 случаев), из них из-за неосторожности при курении произошли 4 возгорания, одно из которых закончилось гибелью 65-летнего мужчины. 3 пожара случились по печным причинам (нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и неудовлетворительное состояние отопительных печей и дымоходов. Один пожар носит криминальный характер (случился из-за поджога). Одно возгорание произошло из-за неисправности производственного оборудования.

6 марта около 21:35 работники одного из деревообрабатывающих предприятий, расположенного на улице Строителей в городе Йошкар-Оле, заметили языки пламени в помещении, предназначенном для сушки древесины.

Мужчины сообщили о произошедшем в противопожарную службу и стали бороться с огнем, не дожидаясь приезда профессиональных огнеборцев. Им удалось значительно снизить скорость распространения огня.

К месту возгорания прибыли бойцы 5-й и 2-й пожарно-спасательных частей. Пожарные подали стволы и приступили к тушению. Открытое горение было локализовано, а затем ликвидировано полностью.

Угроза распространения огня на другие строения, находившиеся на территории предприятия, была предотвращена.

В результате пожара уничтожены строительные материалы, находившиеся в сушилке.

По предполагаемой версии специалистов, причиной возгорания послужила неисправность производственного оборудования. Работники предприятия вывозили древесину из сушильного помещения. Стеллаж с досками сошел с рельсов, в результате чего стройматериалы стали плотно соприкасаться с нагретыми конструкциями сушильного помещения. Вынести их из сушилки оперативно не получилось, дерево начало тлеть, после чего загорелось.

Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Следите за исправностью печей и дымоходов, электрического и газового оборудования, правильно их эксплуатируйте. Не оставляйте малолетних детей без присмотра! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного – «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл: 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл


Эта статья полезна?

Контакты

101 и 112, со стационарного - 01
Единый телефон пожарных и спасателей
(8362) 69-02-72
Телефон приемной
8 (8362) 69-02-63
Единый «телефон доверия»
gu@12.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)