8 апреля 2020, 10:07
19
2 минуты

С 10 апреля в Республике Марий Эл будет объявлен пожароопасный сезон

С 10 апреля 2020 года в марийских лесах будет действовать противопожарный сезон. Данная мера вводится в связи с повышением температуры воздуха, сходом снежного покрова в лесах, расположенных на территории Республики Марий Эл, и наступлением ранней весны.

Специалисты Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Авиалесохраны Республики Марий Эл, Марийской аварийно-спасательной службы, Комитета гражданской обороны защиты населения Республики Марий Эл, РГКУ “УГПС Республики Марий Эл” и других ведомств к противопожарному сезону готовы и сделают всё от них зависящее для того, чтобы лесные пожары не унесли человеческих жизней и не нанесли большого материального ущерба.

Но в первую очередь то, как будет проходить сезон лесных пожаров, зависит от бдительности и воспитанности населения республики.

При пребывании в лесах граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. В период пожароопасного сезона в лесах запрещается: разводить костры на лесных участках в местах, не оборудованных для этих целей; засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором; выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие лесные горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

В случае обнаружения лесного пожара нужно немедленно сообщить о случившемся в региональную диспетчерскую службу Минприроды Республики Марий Эл по телефону (8362) 56-65-35 или на «Прямую линию лесной охраны» - 8-800-100-94-00 и принять меры по тушению возгорания своими силами до прибытия сил пожаротушения.

Не забывайте: за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101 и 112, со стационарного - 01
Единый телефон пожарных и спасателей
(8362) 69-02-72
Телефон приемной
8 (8362) 69-02-63
Единый «телефон доверия»
gu@12.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)