Оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Республики Марий Эл на 29.12.2024 года
По прогнозу Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне - Волжское УГМС»:
ОЯ: не прогнозируются.
НЯ: не прогнозируются.
29 декабря* облачная с прояснениями погода, преимущественно без осадков. Ночью и утром местами туман. Ветер западный, юго-западный 4-9 м/с. Температура воздуха в течение суток -3…-8ºС. На дорогах местами гололедица.
30 декабря облачная с прояснениями погода, ночью местами небольшой снег, днём небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. Днём местами метель. Ветер юго-западный, южный ночью 6-11 м/с, днём 8-13 м/с. Температура воздуха ночью -5…-10ºС, днём
-1…-6ºС. На дорогах местами гололедица.
31 декабря облачная с прояснениями погода, небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, ночью местами умеренные. Ночью при снеге местами метель. Ветер южный, юго-западный ночью 9-14 м/с, днем 7-12 м/с. Температура воздуха ночью
-1…-6ºС, днём -3…+2ºС. На дорогах местами гололедица.
*- с 18.00 часов 28.12.2024 г. до 18.00 29.12.2024 г.
Техногенные пожары
На всей территории республики в предстоящий период сохранится повышенная вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с травмированием/гибелью людей. Причинами возникновения пожаров могут послужить: неосторожное обращение с огнем; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и электрообогревательных приборов; нарушение правил устройства и эксплуатации печей; неосторожность при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.Сохранится повышенная вероятность возникновения пожаров на территориях населенных пунктов, причиной возникновения которых может послужить нарушение правил пожарной безопасности при отапливании домов и топке бань.
На всей территории республики существует угроза возрастания материального ущерба от пожаров и количества погибших/травмированных в них по причине возникновения затруднений в движении автотранспорта, в том числе экстренных оперативных служб, из-за образования на дорогах гололедицы.
Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются Волжский, Звениговский, Медведевский районы, г. Йошкар-Ола.
Аварии на транспорте
На всей территории республики по причине несоблюдения правил дорожного движения всеми участниками движения (основные нарушения - состояние алкогольного опьянения; несоблюдение очередности проезда и скоростного режима водителями транспортных средств и т.д.), метеорологических условий (на дорогах местами гололедица, ночью и утром местами туман), неудовлетворительного состояния дорожного полотна сохранится вероятность возникновения ДТП с пострадавшими (погибшими), в том числе крупных (до 1 ДТП), способных достичь масштабов ЧС.Сохранится вероятность возникновения случаев детского дорожно-транспортного травматизма и ДТП с пострадавшими и/или погибшими при участии средств индивидуальной мобильности, мото- и велотранспорта.
Наиболее аварийно-опасными являются г. Йошкар-Ола и Медведевский район, а также трассы в направлении г. Казань, г. Нижний Новгород и г. Чебоксары.
Аварии на ЖКХ
На всей территории республики сохраняется вероятность возникновения технологических нарушений на системах канализации, тепло- и водоснабжения из-за прорывов трубопроводов. Причины: изношенность систем и оборудования на них. Наиболее подвержены г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.С учетом прогнозируемых метеорологических явлений на всей территории республики повышается вероятность возникновения технологических нарушений в работе систем энергоснабжения населения. Причины: схлесты проводов воздушных ЛЭП, падение обледенелых деревьев и веток деревьев на провода.
Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы.
ЧС на магистральных нефте- и газопроводах не прогнозируются.
Происшествия на водных объектах
В прогнозируемый период существует вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах республики, связанных с выходом людей (детей) на тонкий неокрепший лед. Особую опасность представляют места неорганизованных ледовых переправ и массового скопления рыбаков.Гидрологическая обстановка
Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.На озерах и малых реках республики наблюдаются процессы образования ледостава. В затонах и у берегов крупных рек толщина льда составляет 5-12 см.
По состоянию на 28.12.2024 места массового выхода людей на лёд не действуют (всего зарегистрировано 9 мест массового выхода на лед).
Информационные материалы подготовлены ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.