25 мая 2022, 12:50
2
5 минут

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Республики Марий Эл на 26.05.2022 год

Оперативный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на 26 мая 2022 года по Республике Марий Эл.

По прогнозу Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне - Волжское УГМС»:

ОЯ: заморозки в воздухе до -1ºС, в отдельных районах на почве до -3ºС.

НЯ: не прогнозируются.

26 мая* облачная погода, небольшой дождь, в отдельных районах с мокрым снегом. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6ºС, местами заморозки до -1ºС, в отдельных районах на почве до -3ºС, днем +8…+13ºС.

27 мая облачная с прояснениями погода, ночью местами небольшой дождь, днем дождь. Ветер южный, юго-восточный ночью 5-10 м/с, днем 8-13 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7ºС, днем +9…+14ºС.

28 мая облачная погода, кратковременные дожди. Ветер южный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10ºС, днем +12…+17ºС.

*- с 18.00 часов 25.05.2022г. до 18.00 26.05.2022г.

Техногенные пожары

На всей территории республики сохранится вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с травмированием/гибелью людей (причины возникновения – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, электрооборудования и печей, неисправность печного или газового оборудования в домах частного сектора, неосторожность при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения и т.д.).

Сохранится повышенная вероятность возникновения пожаров на территориях населенных пунктов и садоводческих товариществ, причинами возникновения которых могут послужить: нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок; нарушение правил пожарной безопасности при топке бань, сжигание на садовых участках сухой прошлогодней растительности и неконтролируемые сельхозпалы.

Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются Волжский, Звениговский, Медведевский районы, г. Йошкар-Ола.


Аварии на транспорте

На всей территории республики по причине несоблюдения правил дорожного движения всеми участниками движения (основные нарушения - состояние алкогольного опьянения, несоблюдение очередности проезда и скоростного режима водителями) на фоне метеорологических условий (ухудшение видимости и мокрое асфальтное покрытие при осадках), неудовлетворительного состояния дорожного полотна существует вероятность возникновения ДТП с пострадавшими (погибшими), в том числе крупных (до 1 ДТП), способных достичь масштабов ЧС. 

Сохраняется вероятность возникновения случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

Наиболее аварийно-опасными являются г. Йошкар-Ола и Медведевский район, а также трассы в направлении г. Казань, г. Нижний-Новгород и г. Чебоксары.

 Аварии на ЖКХ

На всей территории республики существует вероятность возникновения технологических нарушений на системах водоотведения, водоснабжения населения из-за порывов трубопроводов по причине сезонной подвижки грунта на фоне изношенности систем и оборудования на них. Наиболее подвержены г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

В предстоящий период с учетом прогнозируемых метеорологических условий на всей территории республики существует вероятность возникновения технологических нарушений на системах электроснабжения, связанных с отключением электроэнергии потребителям. Причинами возникновения отключений могут послужить изношенность систем и оборудования на них. Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы.

ЧС на магистральных нефте- и газопроводах не прогнозируются.

Происшествия на водных объектах

С учетом прогнозируемых метеорологических условий существует вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах республики, связанных с нарушением правил безопасного поведения на воде при использовании маломерных судов.

Гидрологическая обстановка

ЧС природного характера не прогнозируются.

На территории Республики Марий Эл подтопленных населенных пунктов нет.

На реках республики существенных изменений не наблюдалось.

Природные пожары

На территории республики существует вероятность возникновения очагов лесных пожаров по причине неконтролируемых палов сухой травы, несоблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора и прошлогодней сухой растительности на территориях населенных пунктов и садовых участков, находящихся вблизи лесных массивов. Наиболее подвержены территории Медведевского и Звениговского районов.

По данным ИСДМ-Рослесхоз по Республике Марий Эл ожидается горимость леса:

 1 класс в 13 МО: г. Волжск, Волжский, Звениговский, Куженерский, Советский, Параньгинский, Оршанский, Сернурский, г. Йошкар-Ола, Килемарский, Моркинский, Медведевский, Новоторъяльский.

 2 класс в 4 МО: г. Козьмодемьянск, Горномарийский, Мари-Турекский, Юринский.

Информационные материалы подготовлены ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.

Эта статья полезна?

Контакты

101 и 112, со стационарного - 01
Единый телефон пожарных и спасателей
(8362) 69-02-72
Телефон приемной
8 (8362) 69-02-63
Единый «телефон доверия»
gu@12.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)