20 марта 2023, 12:27
20
6 минут

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Республики Марий Эл на 21.03.2023 год

Оперативный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на 21 марта 2023 года по Республике Марий Эл.

По прогнозу Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне - Волжское УГМС»:

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: не прогнозируются.

21 марта* облачная с прояснениями погода, местами небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Ветер южный, юго-западный ночью 3-8 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1ºС, днем +3…+8ºС. На дорогах местами гололедица.

22 марта облачная с прояснениями погода, местами небольшие осадки преимущественно в виде дождя. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2ºС, днем +3…+8ºС. На дорогах местами гололедица.

23 марта переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго‑западный 5‑10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1ºС, днем +4…+9ºС. На дорогах местами гололедица.

*- с 18.00 часов 20.03.2023г. до 18.00 21.03.2023г.

Техногенные пожары

На всей территории республики сохранится вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с травмированием/гибелью людей (причины возникновения – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, электрооборудования и печей, неисправность печного или газового оборудования в домах частного сектора, неосторожность при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения и т.д.).

Сохранится повышенная вероятность возникновения пожаров на территориях населенных пунктов и садоводческих товариществ, причинами возникновения которых могут послужить: нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок; нарушение правил пожарной безопасности при отапливании домов и топке бань, нарушение правил использования бытовых электроприборов.

Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются Волжский, Звениговский, Медведевский районы, г. Йошкар-Ола.

Аварии на транспорте

На всей территории республики по причине несоблюдения правил дорожного движения всеми участниками движения (основные нарушения - состояние алкогольного опьянения; несоблюдение очередности проезда и скоростного режима водителями транспортных средств и т.д.), метеорологических условий (ухудшение видимости при осадках, на дорогах местами гололедица), неудовлетворительного состояния дорожного полотна сохранится вероятность возникновения ДТП с пострадавшими (погибшими), в том числе крупных (до 1 ДТП), способных достичь масштабов ЧС.

Существует угроза возникновения случаев повреждения автотранспорта, оставленного на открытом воздухе вблизи зданий, по причине схода снежных и ледовых масс с крыш зданий и сооружений.

Сохраняется вероятность возникновения случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

Наиболее аварийно-опасными являются г. Йошкар-Ола и Медведевский район, а также трассы в направлении г. Казань, г. Нижний Новгород и г. Чебоксары.

Аварии на ЖКХ

На всей территории республики сохранится повышенная вероятность возникновения технологических нарушений на системах канализации, тепло- и водоснабжения из-за порывов трубопроводов. Причины: колебания суточных температур воздуха; сезонная подвижка грунта; изношенность систем и оборудования на них. Наиболее подвержены г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

С учетом прогнозируемых метеорологических явлений на всей территории республики сохранится повышенная вероятность возникновения технологических нарушений в работе систем энергоснабжения населения. Причины: изношенность систем и оборудования на них.

На всей территории республики повышается угроза повреждения козырьков, крыш зданий и сооружений с широкопролетными перекрытиями под действием снеговой нагрузки. 

Оттепель и осадки смешанного характера могут привести к сходу снега с крыш зданий и других наклонных поверхностей, образование наледи (сосулек). Сход снежных и ледовых масс с крыш зданий может повлечь повреждение надземных участков придомовых газопроводов и автотранспорта. 

Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы.

ЧС на магистральных нефте- и газопроводах не прогнозируются.

Происшествия на водных объектах

В предстоящий период существует вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах республики, связанных с выходом людей (детей) на лед. Особую опасность представляют места у береговой линии с растительностью, около мостов, неорганизованных ледовых переправ и массового скопления рыбаков. 

В связи с неустойчивым температурным режимом, изменением структуры и прочности льда на водоемах республики возрастает вероятность провала людей (детей) и техники под лёд.

Гидрологическая обстановка

Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

На реках республики наблюдается ледостав. Толщина льда в затонах рек характеризуется образованием неустойчивого ледостава. Вместе с тем лед на акваториях рек начинает менять свою структуру на более рыхлый, напитанным водой.

На территории Республики Марий Эл подтопленных населенных пунктов нет.

Подтопление (затопление) территории, требующее эвакуации населения и вывоза материальных ценностей, не прогнозируется.

На всей территории республики продолжится процесс активного таяния снежного покрова, в связи с чем сохранится вероятность возникновения подтоплений поверхностными талыми водами и за счет поднятия уровня грунтовых вод отдельных придомовых территорий жилых домов, подвальных помещений, участков населенных пунктов с низкой пропускной способностью и неисправностью коллекторно-дренажных систем, а также населенных пунктов и объектов транспортной инфраструктуры, расположенных в пониженных участках местности.

Действуют 9 мест массового выхода людей на лёд (всего зарегистрировано 9 мест).

Информационные материалы подготовлены ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.


Эта статья полезна?

Контакты

101 и 112, со стационарного - 01
Единый телефон пожарных и спасателей
(8362) 69-02-72
Телефон приемной
8 (8362) 69-02-63
Единый «телефон доверия»
gu@12.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)