23 января 2022, 08:07
321
2 минуты

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ… какой у пoжарных распорядок дня?

Даже в свободное от тушения пожаров время огнеборцы живут по строгому расписанию, нарушение которого недопустимо.

Утро пожарных начинается с подъема в 6.00. После утреннего туалета - легкий завтрак и подготовка к сдаче дежурства. В этот процесс входит всё: от мытья машин до чистки выпавшего снега и уборки мусора на территории части. Водители проводят осмотр техники, пожарные бойцы во главе с командирами отделений проверяют и приводят в порядок пожарно-техническое вооружение, сушат и моют пожарные рукава.

Заступившей смене также не до отдыха. Свободное от пожаров время огнеборцы проводят на занятиях. Почти как в школе или институте. Любой пожарный при необходимости может продемонстрировать исписанные тетради с конспектами, посвященными самым различным темам – от тактики тушения пожаров до психологических дисциплин. Проводятся и практические занятия. Пожарные знакомятся с районом выезда части, проверяют состоянии пожарных гидрантов, отрабатывают специальные нормативы, совершенствуют профессиональные навыки в ходе пожарно-тактических занятий и учений, участвуют в проведении профилактической работы с населением. Конечно, выделяется время на обед и на ужин.

В конце дня следует отбой. На боевом посту остается диспетчер. Правда, сон пожарного обычно хрупок – любой пожар и через 20 секунд он уже в боевой одежде, готовый отправиться и на помощь.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101 и 112, со стационарного - 01
Единый телефон пожарных и спасателей
(8362) 69-02-72
Телефон приемной
8 (8362) 69-02-63
Единый «телефон доверия»
gu@12.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)