23 января 2021, 10:41
2
2 минуты

Большого пожара поможет избежать маленький извещатель

Как правило, наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации.

Мировой опыт, показывает, что сейчас среди средств предупреждения пожаров на первое место выходят автономные дымовые пожарные извещатели раннего обнаружения возгораний, устанавливаемые в жилых помещениях.

Самые распространенные извещатели - дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать их наличие в воздухе. После этого прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Автономные пожарные извещатели в жилье следует устанавливать по одному в каждом помещении, при высоте потолка примерно в 3,5 м. Площадь контроля одним устройством достигает 80 кв. метров. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Автономный пожарный извещатель наиболее эффективно устанавливать в жилых помещениях со спальными местами или недалеко от них. Стены и закрытые двери сильно ограничивают зону слышимости извещателя, поэтому лучше устанавливать отдельный извещатель в каждой комнате и по возможности объединить их в единую сеть.

Пользователь извещателя должен изучить и соблюдать рекомендуемые изготовителем правила эксплуатации прибора, либо периодически обращаться к специалистам. Эти правила просты: производить раз в полгода чистку (продувкой) оптической камеры автономного пожарного извещателя, после чистки проверять его работоспособность нажав на кнопку "тест" или вставив неметаллический щуп в тестовое отверстие (в зависимости от типа прибора); производить замену элемента питания при подаче соответствующего сигнала извещателем.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

101 и 112, со стационарного - 01
Единый телефон пожарных и спасателей
(8362) 69-02-72
Телефон приемной
8 (8362) 69-02-63
Единый «телефон доверия»
gu@12.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)