23 мая 2020, 08:23
2
3 минуты

В жизни всегда есть местo подвигу

Не каждый человек способен рискнуть своей жизнью и здоровьем для того, чтобы спасти своего ближнего. 
 
Пожарные и спасатели работают круглые сутки и готовы оказать профессиональную помощь любому человеку, попавшему в беду. Но беда зачастую приходит неожиданно, и профессионалам нужно время, чтобы добраться до места происшествия. 
 
В случаях, связанных со спасением человеческой жизни, время чрезвычайно дорого, ведь счёт идёт на секунды. В таких ситуациях на помощь приходят отважные и благородные граждане, способные на совершение геройских поступков. Расскажем об истории спасения. 
 
11 марта 2020 года Василий Иванович Николаев с друзьями отправился на рыбалку на реку Волга неподалеку от Вороньева острова Горномарийского района. Около 15 часов Василий Иванович услышал крики о помощи. Обернувшись , Василий вдалеке увидел тонущего человека. Не теряя времени, он сообщил по телефону о случившемся друзьям, которые в это время находились в 1,5-2 км от него. Дойти по льду до провалившегося в воду человека не было возможности, лед был очень тонкий, и выступала вода. 

Василий Иванович решил сделать всё от него зависящее, чтобы спасти человека, несмотря на то, что сам болел астмой. 
Он подошел по льду как можно ближе к тонущему, затем полз около 100-200 метров и протянул бур пострадавшему, которым оказался житель города Йошкар-Олы. Пострадавший схватился за бур и стал пытаться закинуть ноги на лед. Тонкий лед ломался, и утопающий терял силы, а выбраться так и не получалось. 
Василий Иванович приложил все оставшиеся силы, и ему удалось вытащить утопающего на участок реки, покрытый крепким льдом. Однако вскоре помощь понадобилась уже самому отважному спасателю – он начал задыхаться. К счастью, ему удалось доползти до рыбацкого ящика, в котором находился ингалятор для дыхания. В это время обессиленный и пострадавший утопающий лежал на льду, однако непосредственная угроза для его жизни миновала благодаря решительным и отважным действиям Василия Ивановича Николаева.

В это время друзья Василия Николаева уже вызвали спасателей из г. Козьмодемьянска. Мужчины начали кричать спасенному, чтобы он, не вставая, пробирался на ещё более крепкий лед. Перекатываясь, пострадавший, добрался до более безопасного места. 

Отдышавшись, Василий Иванович с друзьями переодели спасенного в сухую одежду и напоили чаем. Он не мог идти самостоятельно, поэтому его погрузили в корыто и повезли к берегу. 
В это время подъехали спасатели, перегрузили спасенного на сани и доставили до берега в д. Озерки. Там их уже ждал автомобиль скорой помощи. Пострадавшего рыбака спасатели передали медикам, которые доставили его в отделение Йошкар-Олинской городской больницы. 

Благодаря смелым и решительным действиям Василия Николаева спасена жизнь человека! 

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Эта статья полезна?

Контакты

101 и 112, со стационарного - 01
Единый телефон пожарных и спасателей
(8362) 69-02-72
Телефон приемной
8 (8362) 69-02-63
Единый «телефон доверия»
gu@12.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)